В России за полгода появилось почти 37 тысяч новых ИТ-компаний

📅 30 September 2026 | 📍 Орёл

Премьер-министр Михаил Мишустин в видеообращении к участникам второго Московского стартап-саммита сообщил, что в первой половине 2026 года в России появилось около 37 тысяч новых ИТ-компаний. По его словам, сейчас время возможностей для технологических предпринимателей.

 

Мишустин отметил, что в стране открываются новые технопарки и кластеры, где основатели стартапов получают всё необходимое для работы. На сегодняшний день действует более 200 таких площадок разного профиля, а в ближайшие четыре года планируется открыть ещё 100.

 

Премьер также обратил внимание, что в Московском стартап-саммите примут участие представители России, Индии, Китая, Бразилии и других стран. Он подчеркнул, что у участников общая задача — найти технологиям прикладное применение и внедрить продукты, которые усилят экономики их государств.

 

«Рост числа новых ИТ-компаний и расширение сети технопарков свидетельствуют о сохранении высокого предпринимательского интереса к технологической сфере. Создание инфраструктуры для стартапов снижает барьеры для начинающих команд и помогает быстрее выводить продукты на рынок», - отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

 

 


← Назад к новостям