На Ставрополье суд вынес приговор по делу о преднамеренном банкротстве и мошенничестве
В городе Лермонтове суд вынес приговор бывшему генеральному директору и экс-акционеру коммерческой организации. Их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве. Информацию о завершении процесса распространила региональная прокуратура.
Следствие установило, что с января 2015 по май 2017 года подсудимые совместно с третьим акционером, чье дело выделено в отдельное производство, подавали документы о реализации инвестиционного проекта в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. На основании фиктивных справок акционерное общество получило субсидии на сумму более 200 миллионов рублей.
Дополнительно в период 2013–2015 годов фигуранты организовали фиктивный документооборот с подконтрольными фирмами. С расчетного счета возглавляемой организации аффилированным компаниям перечислялись средства за якобы поставленное сырье и оборудование. Эти операции привели к нелегальному выводу активов из имущественной массы завода и образованию недоимки по налогу на добавленную стоимость.
Суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на сроки от 4,6 до 5,6 лет. Гражданский иск о возмещении ущерба удовлетворен в полном объеме.
Источник: читать оригинал ↗
← Назад к новостям