Численность розовых пеликанов растет

📅 01 August 2026 | 📍 Ставрополь
Численность розовых пеликанов растет
Крупнейшая в России колония краснокнижных розовых пеликанов увеличилась на 500 птенцов, сообщает минприроды России.

В Калмыкии в заповеднике «Чёрные земли» прошёл учёт розового пеликана. Учёные обнаружили не менее 2038 взрослых особей и 2345 птенцов.

В предыдущем сезоне их было 1807. Основное место гнездования розовых пеликанов - солёные озера долины Маныча, где птицы образуют колонии по 200–300 пар.

Ученые считают, что увеличение численности является результатом благоприятных климатических условий. Весенние паводки в Предкавказье привели к повышению количества воды в реке Калаус и сместило кормовую базу ближе к местам гнездования.

На островах также разводятся другие виды пеликанов - десятки пар кудрявых пеликанов и около 200 колпиц. Потомство вывело чегравы и черноголовые хохотуны.

Источник: читать оригинал ↗

← Назад к новостям